Uzb Eng

Мыльный конструктор «Сам себе мыловар»

Девочки и мальчики, а также их родители! Хотим поделиться с вами секретами мыльного искусства. Мы подготовили специальный набор для творчества и приглашаем вас сделать своими руками интересные мыльные фигурки-сувениры, красивые и полезные, ведь пользоваться ими можно как самым настоящим мылом! Вы можете экспериментировать с цветами, смешивая их и получая новые оттенки. И не забудьте добавить в мыло свой любимый запах, — используйте аромат, который мы приготовили для вас, или придумайте свой. Попросите маму помочь вам сделать красивое ароматное мыло, или сотворите мыльный сувенир самостоятельно и подарите его. Будет отличный сюрприз! Приступаем.

Перед тем, как приступить к работе (обязательно под присмотром взрослых), прочитайте внимательно нашу подробную инструкцию и соблюдайте технику безопасности!

Состав:

  • Мыльная крошка SEZAM ароматизированная — 100 грамм
  • Красители: зеленый, желтый, красный

Возьмите две металлические емкости разных размеров. В маленькую кастрюльку насыпьте стружку из пакетика, залейте ее 20 граммами воды и размешайте. Кастрюльку с мылом накройте крышкой, поместите ее в большую кастрюлю с водой и поставьте на огонь, — получилась водяная баня.

Секрет 1. Важно, чтобы мыльная масса в верхней емкости находилась полностью на уровне с водой, кипящей в нижней кастрюльке.

Спустя 10-15 минут, когда вода закипит и мыло начнет «таять» на глазах, добавьте в мыльную массу красители*. Быстро перемешайте и осторожно снимите с «бани». Хотите мыло с «мраморным» рисунком? Капните разными красителями в отдалении друг от друга и проведите по ним лопаточкой или вилкой, слегка перемешайте, — у вас получится интересный узор с разноцветными разводами.

*Смешивая разное количество красителей, можно получить интересные оттенки. Экспериментируйте! Можно использовать естественные красители: сок свеклы — для красного цвета; куркуму и шафран – для желтого; шпинат – для зеленого; крепко заваренный черный чай, кофе или порошок какао – для коричневого. Мыльная основа SEZAM приготовлена на основе масел, содержащих компоненты, которые при расплавлении придают ей светло-древесный оттенок. При добавлении красителей ее цвет получится немного приглушенным.

Можно добавить в готовую мыльную массу (в том момент, когда вы закладываете красители) щепотку косметической глины, сухого молока, перетертых в порошок лекарственных трав или плодов шиповника, измельченных овсяных хлопьев, мед на кончике чайной ложки и другие полезные добавки.

Пока мыльная масса теплая (полностью остывать расплавленному мылу в кастрюле нельзя), выливайте ее в силиконовую или другую** форму или сформируйте руками ту модель, из которой вы будете делать свой мыльный сувенир в технике карвинга. Вы можете сделать заготовку для фруктов, елочки, животных, цветов и всего остального, что только придумаете. Главное — выбрать ту форму, в которой нет мелких деталей. Фантазируйте!

Секрет 2. Мыло быстро твердеет, поэтому важно смоделировать форму, пока мыльная масса еще теплая, терпимой для кожи рук температуры.

** Если вы используете твердую форму (из керамики, фарфора или металла), выложите ее дно пищевой пленкой и только потом заливайте мыло. Из силиконовой формочки мыло легко извлекается после того, как остынет; надо перевернуть формочку и, слегка надавив на ее дно, вытащить заготовку.

С формочкой, которую вы смоделировали руками, можно работать спустя несколько дней. Проверяйте, насколько заготовка затвердела и перестала липнуть к рукам. А пока заготовка мягкая и податливая, вы можете работать с ней, придавая ей желаемую форму. Для мыльного карвинга используйте твердые скребки, ножичек, чтобы придать вашей фигурке тот образ, который вы задумали.

Готовые фигурки отшлифуйте, сбрызнув спиртовым раствором из пульверизатора, который даст вам мама. Поставьте заготовку «дозревать» на сутки в прохладное место.

Пошаговая инструкция: 

  1. Насыпать стружку в небольшую емкость, добавить 20 грамм воды, размешать и накрыть крышкой.
  2. Поместить емкость в кастрюлю с водой и поставить на огонь.
  3. Когда мыло начнет «таять», добавить красители, перемешать и снять с «водяной» бани.
  4. В теплом виде сформировать форму руками или вылить смесь в силиконовую или другую форму.
  5. Оставить мыло в прохладном месте на 10-12 часов (для мыла, разлитого в формочки), 5-7 дней (для фигурок, сформированных вручную).
  6. Последние штрихи: вытащить готовое мыло из формы, отшлифовать спиртовым раствором. Если вы делаете мыльный карвинг, — обработать заготовку инструментами (ножичком, скребком), отшлифовать спиртовым раствором. Готово!

Обязательно сфотографируйте свои мыльные поделки и отправьте фотографии с рассказом о процессе создания и именем автора нам наsezamsoap@gmail.com. Каждый мыльный шедевр мы опубликуем на сайте sezam.uz и на нашей страничке в Фейсбуке Sezam - мыло ручной работы, а создатели самых лучших фигурок получат от нас приятные сюрпризы.

Внимание! В наборе используются только безопасные пищевые красители, применяемые в кулинарии, на всю продукцию предоставляются сертификаты качества и соответствия. Возможные противопоказания — индивидуальная непереносимость компонентов.

Купить Творческий набор Сам Себе Мыловар можно в магазине SEZAM на втором этаже торгово-развлекательного комплекса NEXT. Приходите, будем рады вам!  

 
 

© 2009 - 2023 Sezam.uz Все права защищены